«Горячая линия» ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный)

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» продолжают ограничивать подачу электроэнергии в дома и квартиры злостных неплательщиков. Работа ведётся в рамках системных мероприятий по снижению дебиторской задолженности и повышению платёжной дисциплины потребителей.

Так, с января по сентябрь текущего года энергетики направили более 72 тысяч заявок на ограничение энергоснабжения потребителей за образовавшуюся перед энергокомпанией задолженность. В том числе свыше 52 тысяч - в отношении должников категории «население» и более 20 тысяч – в отношении абонентов категории «юридические лица». Суммарный долг данных неплательщиков перед энергокомпанией составил 1,2 млрд рублей, из которых на население приходится 545,3 млн рублей, а на юрлиц – 668,9 млн рублей.

Благодаря адресной информационной работе специалистов энергокомпании свыше 37 тысяч потребителей из списка поданных на отключение погасили 654,5 млн рублей задолженности, не дожидаясь крайних мер. Население погасило 145,3 млн рублей долга (свыше 19 тысяч заявок), юридические лица – 509,2 млн рублей (свыше 18 тысяч заявок). Уклоняющиеся от выполнения своих платёжных обязательств абоненты были обесточены.

«Россети Северный Кавказ» призывают платить за электроэнергию в установленные законом сроки, чтобы не допускать ограничения режима потребления, а также дополнительных расходов на оплату услуг энергокомпании по отключению и возобновлению подачи энергоресурса.

Филиал «Дагэнерго» и в дальнейшем планирует использовать все предусмотренные законом методы принудительного взыскания задолженности, поскольку отсутствие денежных средств на проведение плановых ремонтов оборудования и техническое переоснащение сетей с учётом процента их изношенности и перегруженности – прямая угроза энергетической безопасности всего региона.

Напомним, что общая задолженность за электроэнергию всех категорий потребителей Республики Дагестан составляет порядка 17,9 млрд рублей. Долг в 6,4 млрд рублей образовался с момента присвоения филиалу «Дагэнерго» статуса гарантирующего поставщика электроэнергии (с 1 июля 2020 года). Прирост задолженности с начала текущего года превысил 1,8 млрд рублей.