«Горячая линия» ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный)

«Россети Северный Кавказ» совместно с правоохранительными органами пресекли в Дагестане новый случай хищения энергоресурса при добыче криптовалюты.

Факт бездоговорного потребления электроэнергии майнинг-фермой выявлен на территории ООО «Дисард» в селе Касумкент Сулейман-Стальского района. Здесь было обнаружено 122 действующих «асик-устройства», установленных для добычи криптовалюты. Энерговор незаконно использовал свыше 8 млн киловатт-часов почти на 45 млн рублей.

По данному факту сотрудники отдела технического аудита филиала «Дагэнерго» составили акт о бездоговорном потреблении. Собранные материалы уже направлены в правоохранительные органы для принятия дальнейших мер реагирования в рамках действующего законодательства. Криптовалютчика обяжут оплатить штраф и счёт за потребленную электроэнергию. Кроме того, в отношении него могут возбудить уголовное дело по ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием).

Отметим, всего с начала года «Россети Северный Кавказ» пресекли в Дагестане 29 случаев майнинг-хищений электроэнергии на 20 млн киловатт-часов (свыше 95 млн рублей). Энергетики напоминают: хищение электроэнергии напрямую влияет на качество и надёжность электроснабжения потребителей.

Действия майнеров-энерговоров вводят электросетевой комплекс в зону повышенного риска, поскольку хищения ресурса становятся причиной превышения максимально допустимой нагрузки на оборудование. Это одна из основных причин технологических нарушений и низкого напряжения в сети. Кроме того, отсутствие платы за использованный ресурс значительно тормозит модернизацию республиканской энергосистемы.