«Горячая линия» ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный)

«Россети Северный Кавказ» продолжают реализацию комплекса мероприятий по выявлению неучтенного потребления электроэнергии в Республике Дагестан.

Так, в ходе рейдовых мероприятий в городе Махачкале группа технического аудита филиала «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» обнаружила по улице Перова в комплексе новостроек 9 многоквартирных домов (МКД) без оформления соответствующих договоров энергоснабжения. Также отсутствуют технические условия на присоединение к электрическим сетям подстанции 110 кВ «Компас».

По факту нарушения составлен акт о бездоговорном потреблении энергоресурса, виновные устанавливаются и будут привлечены к ответственности.  Ущерб, нанесенный энергокомпании, по предварительным данным оценен в 1 млн рублей.

«Подобные факты ставят под угрозу надежность электроснабжения тысяч наших потребителей. Бездоговорное потребление приводит к превышению максимально допустимой нагрузки на оборудование. И это одна из основных причин технологических нарушений. То есть, хищения ресурса – это в том числе повреждение дорогостоящего оборудования, на ремонт которого потребуется как время, так и большие денежные средства», – подчеркнул руководитель группы технического аудита филиала Магомед Омаров.

С начала текущего года согласно плану-графику выездных мероприятий группы технического аудита проведено более 400 проверок в многоквартирных домах Махачкалы.  В 381 из них обнаружены нарушения правил подключения, а в 87 – отсутствует возможность для проведения мероприятий по введению ограничения режима электроснабжения, так как большая часть новостроек заселена частично без сдачи в эксплуатацию.

Работа по выявлению нарушений законности подключения многоквартирных домов к электрическим сетям ведется регулярно. В рамках деятельности группы технического аудита работают 4 выездные бригады, которые планомерно проверяют объекты, в том числе и многоквартирные жилые дома, и новостройки. Специалисты отмечают, что нарушения здесь носят систематический характер. Это – отсутствие заявителя на технологическое подключение и несоответствие ранее установленного оборудования в сетях МКД фактическим мощностям потребления. Также характерно, что практически в каждом из домов-новостроек нарушены технические условия, которые затрудняют присоединение и установку общедомового прибора учета.

Отметим, всего за первый квартал 2022 года энергетики выявили в Дагестане 453 факта бездоговорного потребления ресурса на 30 млн кВт.ч или порядка 100 млн рублей.