«Горячая линия» ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный)

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» продолжают борьбу с неучтенным потреблением электрической энергии. Только с начала текущего года энергетики выявили в Дагестане 343 факта хищения энергоресурса. Специалисты составили 81 акт бездоговорного потребления электроэнергии почти на 26,5 млн рублей (порядка 5,8 млн кВт/ч) и 262 акта безучетного потребления на сумму свыше 7,1 млн рублей (более 2,6 млн кВт/ч).

Работу по выявлению и пресечению фактов хищения ресурса специалисты энергокомпании ведут в тесном взаимодействии с правоохранительными органами.

По словам руководителя филиала «Дагэнерго» Магомеда Абдурашидова, материалы по каждому обнаруженному случаю неучтённого потребления электроэнергии передаются в правоохранительные органы республики и далее в мировой суд для вынесения административного наказания.

Энергетики напоминают, что каждый потребитель физического и юридического сектора, уличенный в энерговоровстве, будет привлечен к ответственности. Согласно ст.7.19 КоАП РФ («Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа») незаконное подключение к электрическим, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей; на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет. За повторное совершение указанного правонарушения законодательством предусмотрено увеличение штрафных санкций.